• darkblurbg
  • darkblurbg
  • darkblurbg
  • darkblurbg

未签劳动合同是否需要提前一个月申请离职?

  • 重庆律师网
  • 2019-11-16
【案情介绍】

  2011年8月,王某应聘到某食品公司干包装工作,公司未与他签订劳动合同,也没有给他缴纳社会保险费。工作两个月后,因另有发展,王某在向公司提出辞职未被批准的情况下,私自离开公司。到工资结算日,王某去领取工资时,该公司却以其未提前一个月递交辞职申请私自离职为由,拒绝支付其工资,王某不同意,在多次协商未果的情况下,投诉到当地劳动保障监察部门。

 【小编评析】

  在本案中,王某在该食品公司工作,服从公司为他安排的工作任务和时间安排,与食品公司建立了事实劳动关系。劳动法中规定,用人单位与劳动者已经建立劳动关系,未同时订立书面合同的,应该在用工之日起一个月内订立书面劳动合同;用人单位应当按照劳动合同重庆企业法律顾问和国家规定,向劳动者及时支付足额劳动报酬,为其缴纳社会保险。根据案例中的情况,该公司不与劳动者签订劳动合同、不给劳动者缴纳社会保险的行为本身就是违法的,根据劳动合同法的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位未与劳动者签订劳动合同的,劳动者有权随时辞职,无需提前一个月申请。因此,公司没有与王某签订劳动合同的做法本身就是违法的,而之后以未提前一个月申请作为理由拒绝支付王某工资也是不对的,该食品公司应该同意王某的离职申请,并向其补足因未签订劳动合同而需支付的两个月的两倍工资。

 【相关法条】

  1、《劳动合同法》第10条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

  2、《劳动合同法》第30条规定:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

  3、《劳动合同法》规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

我们将以项目组的方式为贵司提供最优质的法律服务,法律顾问项目组将组建一个以吴爱环律师为指导,丰富顾问工作经验的执业律师为主,各专题律师为辅,助理协助的专业服务团队,项目主要经办律师均具备丰富的法律服务经验。



免责声明

本网未注明“稿件来源:重庆典易律师事务所”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:重庆典易律师事务所”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。 如本网转载稿涉及版权等权利问题,请相关权利人根据网站上的联系方式在两周内速来电、来函与重庆律师网团队联系,本网承诺会及时处理。